В конце учебного года в школах Кургана проходят родительские собрания. На них подводятся итоги минувших четвертей и ставятся задачи на будущий учебный год, в том числе речь идет о переходе учебных заведений на 5-дневную рабочую неделю. Об этом 20 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

По словам руководителя администрации города Александра Якушева, данный вопрос Департаментом соцполитики действительно рассматривался, изучался опыт других городов. Пока очевиден тот факт, что пятидневка будет существенно экономить бюджетные средства, другие аспекты вопроса находятся на рассмотрении и окончательное решение пока не принято.

Мнение ряда депутатов озвучил Борис Шалютин: "Переход школ на пятидневную рабочую неделю - вопрос чрезвычайно сложный. Хотелось бы, чтобы при принятии решения об изменении графика работы школ, учитывалась не только экономическая сторона дела, но и педагогическая, психологическая и другие стороны. Думаю, что данный вопрос требует обсуждения. В дискуссии должны принять участие как разработчики нововведения, так и общественность, в том числе и педагогическая".

Администрации Кургана и постоянной комиссии по социальным вопросам городской Думы дано поручение всесторонне обсудить целесообразность перехода школ Кургана на новый режим работы. О своих выводах они проинформируют депутатов на одном из заседаний Курганской городской Думы.