В Камчатском крае необходимо учредить День отца. Об этом говорили участники круглого стола "Ответственное отцовство - залог благополучия российской семьи", который прошел в рамках первого камчатского форума "Камчатский край - территория счастливых семей", сообщили 20 мая корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия.

Участники круглого стола подчеркнули, что оба родителя ответственны за благополучие своей семьи, за рождение здоровых детей, их воспитание, сохранение семейных традиций, нравственности и культуры. "В настоящее время большой социальной проблемой является обретение и сохранение мужчиной статуса отца, его авторитета. От этого зависит благополучие всей семьи. Как отметили участники заседания круглого стола, это актуально не только для одиноких отцов", - пояснили организаторы форума.

По итогам заседания круглого стола выработаны следующие предложения: учредить в крае День отца, создать на муниципальном уровне Советы отцов, привлекать их к воспитанию детей из неблагополучных и неполных семей, создать кризисные центры для мужчин.

Мероприятия в рамках форума проходят во многих муниципальных образованиях Камчатского края. В Мильковском районе состоялось заседание клуба "Вера, Надежда, Любовь" для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в поселке Палана - выставка фотографий "Нашим мамам посвящается". В сельских домах культуры Тигильского района организованы вечера "Моя семья - мое богатство", конкурс "Молодая семья". До конца мая в Пенжинском районе пройдет тематический вечер "Школа для молодых родителей", 21 мая в Доме детского творчества села Эссо Быстринского района состоится спортивная эстафета "Мама, папа, я - спортивная семья", в Елизовском районе - конкурс школьных сочинений "Моя семья" и многое другое.