Для реализации задач по обеспечению комплексной безопасности с 2011 года впервые в Челябинской области вводится обязательное страхование детей на период пребывания их в загородном оздоровительном лагере. Страхование будет производиться за счет местных бюджетов, за счет средств родителей и по смешанной системе, сообщили 20 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания Челябинской области.

В Челябинской области летом 2011 года общее количество детей, планируемое к оздоровлению, составляет более 160 тыс.человек. Ребята смогут побывать в загородных учреждениях отдыха и оздоровления, в лагерях с дневным пребыванием, в палаточных лагерях и т.д.

В последние годы в Челябинской области активно развиваются такие малозатратные формы отдыха, как летние полевые лагеря и походы. В 2011 году в лагеря и походы планируется направить более 10 тыс. детей и подростков. Ребята отдохнут в скаутском лагере на оз. Ильмены в четыре смены, в летнем лагере для школьников - молодых организаторов интеллектуальных игр на оз. Тургояк, в середине лета 300 ребят примут участие в военно-патриотическом соревновании "Зарница - Во Славу Отечества". На протяжении всего лета пройдут профильные экспедиции юных геологов, экологов, и краеведов.