Депутаты Камчатского края намерены до трех лет увеличить срок договоров, которые будут заключаться с победителями конкурсов на межмуниципальные пассажирские перевозки. Как 20 мая рассказал корреспонденту ИА REGNUM депутат законодательного собрания Борис Чуев, соответствующие поправки в закон "Об организации транспортного обслуживания населения" будут внесены на предстоящей сессии регионального парламента.

В действующей редакции закона договоры разрешено заключать на 1 год. "Кроме того, поправки отсрочат до 1 октября вступление в силу положений закона, касающихся проведения конкурсов на право закрепления межмуниципальных маршрутов. Данные меры принимаются в целях поддержки малого и среднего бизнеса: перенос начала конкурсов даст предпринимателям возможность лучше к ним подготовиться, а увеличение срока договоров обеспечит фактор стабильности и станет стимулом к развитию предприятия. Кроме того, проведение конкурсов в начале дачного сезона могло привезти к сбоям в пригородных перевозках льготников", - сказал Чуев.

Закон "Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом на маршрутах межмуниципального сообщения в Камчатском крае" был принят депутатами 20 декабря 2010 года. Он определил, что выбирать перевозчиков для осуществления перевозок на маршрутах межмуниципального сообщения необходимо по конкурсу. При этом главные критерии - вместимость транспортного средства, его соответствие конкретным техническим характеристикам, профессиональный стаж водителей, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения водителей или иные критерии.