В Екатеринбурге 23 мая пройдёт пикет против призыва аспирантов в армию. Как сообщил 20 мая корреспонденту ИА REGNUM один из организаторов акции Владимир Ветров, она начнётся в 12:00 по местному времени напротив областного военкомата. В ней примут участие студенты старших курсов вузов города и аспиранты.

По словам Ветрова, поводом для протеста стало появление в законе "О воинской обязанности" положения, позволяющего забирать в армию аспирантов. Чтобы аспиранту получить отсрочку от службы, его специальность должна иметь государственную аккредитацию.

"Мы не выступаем против службы в армии, но студент сначала должен получить качественное и полное образование, которое он хочет получить и только после этого идти служить. Те молодые люди, которые приходят после службы в армии, не идут в аспирантуру, так как не просто процесс обучения прерван, меняется мышление человека. Будущая безопасность страны не за численностью армии, а за образованными и успешными молодыми людьми!", - говорит Ветров.

Напомним, 1 января 2008 года вступили в силу изменения в закон "О воинской обязанности", вводящие требование аккредитации образовательных направлений в аспирантурах. Если специальность, по которой обучается аспирант, не аккредитована, его могут забрать в армию. При этом неважно, имеет ли аккредитацию сам вуз. "Те, кто поступил в аспирантуру до 1 января 2008 года, доучатся спокойно, а остальные рискуют быть призванными в армию в ближайший призыв. В законе написано вместо слова "специальность" слово "направление", которого нет в Законе "Об образовании". И тут конфликт двух законов: закона "О воинской обязанности и военной службе" и закона "Об образовании"", - говорят организаторы пикета.

Они попытаются привлечь внимание руководства военкомата к проблеме призыва в армию аспирантов высших учебных заведений. Кроме этого, организаторы надеются быть услышанными и властями, чтобы те внесли в законодательство необходимые изменения.