В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме 19 мая открылась выставка израильского фотографа и журналиста, выросшего в Ленинграде, Дмитрия Брикмана "Иерусалим не просто город". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на выставке представлены около 120 работ, многие из которых никогда и нигде не выставлялись. "Экспозицию составили портреты, жанровые снимки, городские пейзажи, репортажные фотографии. Хотя такое деление на жанры очень условно. Этот загадочный город не любит классификаций. Он все равно все перемешает и расставит по-своему", - считает автор. По словам искусствоведов, Брикман приглашает не просто рассматривать фотографии, а именно читать их, поскольку за каждой стоит человеческая судьба, даже за теми, на которых нет людей.

В Ночь музеев с 21 на 22 мая Дмитрий Брикман представит виртуальные прогулки по ночному Иерусалиму.

Выставка проходит при поддержке генерального консульства государства Израиль в Санкт-Петербурге и приурочена к 63-й годовщине создания еврейского государства.

Дмитрий Брикман родился и жил в Ленинграде на Выборгской стороне, в 1991 году переехал в Израиль. Фотографировать всерьез начал лет через десять после переезда, когда впервые оказался в Синайской пустыне. После этого ощутил острую потребность осмыслить, казалось бы, уже знакомый Иерусалим по-новому. В 2009 году в издательстве "Питер" вышел его фотоальбом "Иерусалим не просто город". Кроме цикла иерусалимских фотографий, Дмитрий Брикман автор фотографических серий о музыкантах, о театре. Ведущий радиопрограмм "Детский недетский вопрос", "Джаз-клуб по пятницам" на радиостанции РЭКА в Израиле и "Восемь детских "почему" на радиостанции "Эхо Петербурга".