В четверг, 19 мая Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего прокурора Одинцовского района Подмосковья Романа Нищеменко и бывшего прокурора Серпуховского района Олега Базыляна. Оба проркурора, задержанных правоохранительными органами накануне, проходят по делу о крышевании игорного бизнеса сотрудниками прокуратуры Московской области.

Сообщается, что Нищеменко на заседании отказался признать свою вину. Представитель Генеральной прокуратуры просил избрать для задержанных в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Однако суд согласился с позицией Следственного комитета и санкционировал арест.

Напомним, что уголовное дело против подмосковных прокуроров было возбуждено после ареста бизнесмена Ивана Назарова. Он обвиняется в даче взяток работникам прокуратуры и в организации нелегальных игорных заведений. Помимо Назарова, по данному делу арестованы бывший начальник управления прокуратуры Подмосковья Дмитрий Урумов и бывший прокурор города Ногинск Владимир Глебов. Бывший первый заместитель прокурора Подмосковья Александр Игнатенко находится в розыске.

По данным СМИ, Урумов в середине мая направил в Генпрокуратуру ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В обмен на особый порядок рассмотрения своего дела, гарантирующий ему минимальный срок, Урумов готов дать показания на десяток бывших и действующих руководителей прокуратур Подмосковья, якобы участвовавших в коррупционных схемах, сообщил 16 мая "Коммерсантъ".