Правительство Коми в ближайшее время намерено подписать соглашение о сотрудничестве с ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" (входит в австрийскую группу Neusiedler AG). В документе, в частности, будут оговорены гарантированные объемы производства продукции и налоговых платежей компании в республиканский бюджет. Об этом сообщил журналистам 31 июля на брифинге в ходе рабочей поездки на производственные объекты предприятия первый заместитель Главы Коми Николай Левицкий.

ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" - один из крупнейших инвесторов и налогоплательщиков в регионе. Н.Левицкий отметил, что у Правительства региона "сегодня нет претензий к компании". Первый вице-губернатор выразил признательность и удовлетворение качеством работы предприятия. По его словам, "все, что мы обсуждали в кабинетах, компания с успехом реализует". Сейчас "Нойзидлер Сыктывкар" ускоренными темпами строит завод по производству синтезированного мела, недавно введен в эксплуатацию мощный современный листорезный цех. "Если предприятие в октябре приступит к производству синтезированного мела, построив его в кротчайшие сроки, это будет наш новый капиталистический рекорд", - считает Н.Левицкий.

Председатель совета директоров ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" Гюнтер Хасслер отметил, что компания имеет огромный потенциал для развития, в частности, по увеличению объема выпуска целлюлозы и бумаги. В настоящий момент предприятие готовится увеличить объемы выпуска конечной продукции. Для этого вкладываются средства в гарантированные поставки древесного сырья для переработки.

Утвержденный объем инвестиций в развитие ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" на 2004 год составляет 30 миллионов долларов США. Это наибольший объем вложений в дочернее предприятие группы Neusiedler AG в следующем году, сообщил Г.Хасслер.

По словам Н.Левицкого, сегодня "Нойзидлер Сыктывкар" можно привести как хороший пример работы иностранных инвесторов на территории Коми. "Нас устраивает план развития компании, расширение производства, которое они планируют. Это значит, что будут расти объемы производства, а, значит, и налоги", - подчеркнул первый зам Главы Коми.