Рассмотрение дела о поджоге бобруйского отделения КГБ завершилось вынесением 19 мая приговоров трем белорусским анархистам: Евгений Васькович, Павел Сыромолотов и Артем Прокопенко получили по семь лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

В ходе суда были заслушаны заключения экспертов по составу вещества, которое находилось в бутылках, использованных анархистами. Эксперты дали оценку психологическому состоянию подсудимых: "Для всех трех оно было одинаковым: мог осознавать, что наносит своими действиями ущерб, не злоупотребляет алкогольными напитками, психических болезней нет, действия носили целенаправленный и последовательный характер, временного расстройством памяти не было", - сообщили белорусские правозащитники.

Один из подсудимых - Евгений Васькович - ранее состоял в рядах поддерживающего Александра Лукашенко Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ). " У меня не было цели сжигать здание. Я планировал бросать бутылку в фасад здания с трех-четырех метров. Внимание мне ничего не отвлекало, "- заявил подсудимый Сыромолотов, рассказывая о нападении с "коктейлем Молотова" на здание отделения КГБ в Бобруйске.

Прокурор Любовь Толстик попросила суд приговорить Васьковича и Сырамолатава к 7,5 годам лишения свободы, в Прокопенко - к 8 годам. После перерыва в суде были озвучены приговоры: все трое подсудимых получили по 7 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 мая в белорусском городе Бобруйске начался суд над Евгением Васьковичем, Артемом Прокопенко и Павлом Сыромолотовым, обвиняемых в поджоге здания местного отделения КГБ.

Напомним, что в конце 2010 года белорусские СМИ распространили информацию о том, что неизвестные бросили две бутылки с зажигательной смесью на здание КГБ в Бобруйске. По одной из версий, акцию совершили белорусские анархисты. Также отрабатывалась версия причастности анархистов к поджогу посольства России в Минске.

Также напомним, что в сентябре 2010 года 1 сентября Александр Лукашенко заявил о причастности к поджогу российской стороны, а глава МИД РФ Сергей Лавров охарактеризовал заявление руководителя Белоруссии как "кощунственное".