Сейм Латвии сегодня, 19 мая, после продолжительных дебатов в первом чтении одобрил проект закона о "нулевых декларациях". Согласно проекту, о доходах должны будут отчитываться все жители Латвии, стоимость имущества которых превышает 50 минимальных зарплат, то есть 10 тыс. латов.

За документ проголосовали 82 депутата, один народный избранник был против, а один - воздержался. Министерство финансов отмечает, что введение новых правил позволит точно определить состояние имущества латвийцев на момент 1 января 2012 года. Декларации надо будет подать до 1 апреля 2012 года. Лицам, которые достигнут установленного имущественного "порога" позже, надо будет отчитываться о собственности в течение 30 дней.

Декларации должны будут подавать граждане и неграждане Латвии, а также лица с видом на жительство и налоговые резиденты. В отчете придется указывать любые объекты собственности за рубежом, а также финансовые инструменты, доли капитала, вклады в пенсионные фонды и прочее. Декларировать надо будет и сбережения, если их общая сумма превышает 50 минимальных окладов или аналогичную сумму в иностранной валюте по курсу Банка Латвии.

В случае необходимости жителям придется доказать законность происхождения своего имущества.