Глава Верховной рады Украины Владимир Литвин считает, что Украина должна проводить такую международную политику, которая отвечает ее национальным интересам. Об этом он сказал на брифинге сегодня, 19 мая, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Украина должна проводить и проводит ту политику, которая отвечает ее коренным интересам и совпадает с настроениями людей. Всем известны настроения украинского общества, в том числе, его внешнеполитические устремления. Нужно все это учитывать в украинской политике", - отметил спикер парламента. "Сегодня в мире нет ни одной страны, которая проводит одновекторную политику. Все понимают, что в этом сложном мире нужно сотрудничать везде и, в первую очередь, там, где есть экономический и политический интерес государства", - подчеркнул Литвин. "Моя позиция заключается в том, что украинская политика должна быть, если хотите, эгоистичной, она должна учитывать, прежде всего, потребности страны", - добавил он. Вместе с тем глава Верховной рады Украины отметил то, что "наше государство не может не считаться, в первую очередь, со странами, которые являются соседями, и с теми странами, которые для нас являются стратегическими партнерами".

Как сообщало ИА REGNUM, накануне президент России Дмитрий Медведев в ходе пресс-конференции заявил, что вопрос евроинтеграции Украины - суверенный выбор этой страны. Вместе с тем глава российского государства добавил: "Хотите в ЕС, если вас там ждут, хотите в другие места. Но Украине будет тяжело интегрироваться в другое экономическое пространство - Таможенный союз. Усидеть на двух стульях не получится. Или туда, или сюда. Скорее всего, вместе не получится". Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, секретарь комитета Верховной рады по вопросам правовой политики Владимир Толстенко назвал это высказывание Медведева "давлением на Украину и шантажом".