Президент Сирии Башар Асад заявил, что беспорядки в стране близятся к завершению. "Кризис миновал",- согласно газете Al-Vatan, заявил Асад на встрече с делегацией из южного региона Мидан. Он также обещал после урегулирования ситуации осуществить "коренные изменения в работе парламента и правительства".

Одновременно глава сирийского государства заявил, что "причиной кризиса стала недостаточная подготовка сил безопасности". По словам Асада, сотрудники правоохранительных структур оказались недостаточно подготовленными для подобной ситуации и допустили ряд ошибок в своих действиях. В связи с этим сирийский президент отметил, что в настоящее время тысячи полицейских проходят специальную подготовку, чтобы быстро предотвращать подобные инциденты в будущем. Что же касается сведений о большом количестве убитых гражданских лиц, Асад заявил, что "сейчас вся информация с мест событий собирается и анализируется", и что он "приказывал полицию избегать применения слишком жестких мер".

Кроме того, власти Сирии осудили санкции США, введенные 18 мая против ряда высокопоставленных представителей руководства Сирии, включая президента Асада. Как сообщает сирийское официальное агентство SANA, в заявлении властей страны говорится, что целью дополнительных санкций является продолжение кризиса в Сирии. По сирийской интерпретации, разжигание кризиса будет выгодно для Израиля, в интересах которого действуют США. Одновременно, сирийские власти обвинили Вашингтон в политике двойных стандартов, припомнив американцам убийства мирных граждан в Ираке, Ливии и Афганистане. Сирийские власти также заявили, что несмотря на санкции, Сирия не намерена уступать США и позволять американцам диктовать свою точку зрения.

Между тем, 19 мая народные волнения в разных городах Сирии продолжились. Правда, призыв оппозиции начать всеобщую забастовку в рамках акций гражданского неповиновения не дал ожидаемых результатов. Как сообщает телеканал Euronews, призыв в основном был поддержан в Хомсе, где 18 мая были закрыты магазины, и сотни человек приняли участие в манифестации. В столице призыв движения "Сирийская революция 2011" услышан не был: школы, рестораны и магазины Дамаска работали в нормальном режиме. Жизнь Алеппо - второго по величине города страны, также не была нарушена.