Калужским областным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному деле в отношении двух жителей Москвы, совершивших похищение человека. Потерпевший занимался в столице предпринимательской деятельностью, связанной с куплей-продажей недвижимости. Как сообщил 19 мая корреспонденту ИА REGNUM старший прокурор отдела областной прокуратуры Григорий Козлов, в ноябре 2008 года подсудимые, под предлогом деловой встречи пригласили коммерсанта в московскую квартиру, где на него надели наручники, завязали глаза, после чего в багажнике автомобиля вывезли в город Боровск Калужской области с целью получения выкупа.

Во время похищения у потерпевшего похитили мобильный телефон, барсетку и наручные часы, общей стоимостью 113 тыс. рублей. В Боровске похищенного мужчину насильно удерживали в частном доме в течение нескольких дней.

Затем, не получив выкупа и опасаясь разоблачения, преступники задушили предпринимателя, закопав труп в лесополосе вблизи Боровска.

В ходе следствия в отношении подсудимых были проведены судебно-психиатрические экспертизы, которые показали, что они страдают психическим расстройством, и в момент совершения общественно опасного деяния находились в состоянии невменяемости.

Постановлением суда убийцам назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.