По данным программы "Социально-экономическое развитие города Клинцы на 2009-2011 годы" (разд. 5, п. 37), приобретение белок, оборудования для их содержания и корма обойдется городской казне в 2011 году в 115 тысяч рублей, сообщает местная газета "Ваше личное дело". Это на 6,5 тысяч рублей больше, чем затраты на проведение аварийно-восстановительных работ на участках теплотрассы по улицам Парковая и Гоголя (59,9 тысяч рублей) и проведение аварийно-восстановительных работ на ливневой канализации по улице Ворошилова (48,6 тысяч рублей) вместе взятые.

Европейские белки были завезены из московского питомника в Клинцы в апреле. Идея поселить их в городском парке и центральном сквере принадлежала первым лицам города. К приезду новых обитателей на территории городского парка и Петропавловского храма были выстроены специальные вольеры с кормушками и домиками, заготовлен всевозможный корм (грецкий и кедровый орехи, фундук, крекер, черные и белые семечки, грибы сушеные) и витамины, минеральный камень и минерально-солевой камень. Ухаживать за грызунами будет человек, прошедший специальную подготовку и изучивший все нюансы поведения и привычки животных.

После прохождения адаптации к местным условиям зверькам предстоит освоить домики, развешанные на деревьях в городском парке отдыха и центральном сквере.