Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области привлекло МУП "Информационно-расчетный центр" Рыбинска к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания жилищно-коммунальных услуг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 мая в пресс-службе областного УФАС, размер штрафа составил 1 млн 404 тыс. 385 руб.

МУП "ИРЦ" отказалось заключить договор об осуществлении приема платежей от населения за коммунальные услуги с Ярославским филиалом ОАО "Кредитный банк "Соцгорбанк". В результате кредитная организация не смогла войти на товарный рынок.

Комиссия установила, что Соцгорбанк предлагал МУП "ИРЦ" заключить договор на выгодных условиях: за услугу по приему платежей банк просил на 20% меньше по сравнению с комиссиями других банков. Экономия средств МУП "ИРЦ" в случае заключения договора с Соцгорбанком могла повлечь уменьшение размера платы для граждан за услуги информационно-расчетного обслуживания, включенного в плату за ремонт и содержание жилья.

По результатам рассмотрения дела Комиссия предписала МУП "ИРЦ" рассмотреть заявку филиала ОАО "КБ "Соцгорбанк". Позже Арбитражный суд Ярославской области поддержал позицию антимонопольного органа.