Власти Туниса опровергли информацию о том, члены семьи ливийского лидера Муаммара Каддафи находятся в этой стране. Об этом сообщает агентство Reuters. Государственное телевидение Туниса передало заявление министерства внутренних дел, в котором говорится: "У нас нет информации о нахождении кого-либо из родственников Муаммара Каддафи в нашей стране". В заявлении также подчеркивается, что на многих родственников и сподвижников Каддафи введены санкции ООН, так что в случае их попытки приехать в Тунис им было бы отказано во въезде или же они были бы арестованы.

Ранее телеканал Al-Jazeera со ссылкой на источники в тунисских структурах безопасности сообщил, что жена полковника Сафия, его дочь Аиша и ее муж в минувшую субботу перешли ливийско-тунисскую границу через контрольно-пропускной пункт Рас Джадир и сейчас находятся на острове Джерба. Газета al-Quds al-Arabi передала, что старший сын полковника Мухаммад Каддафи также находится "на одном из роскошных курортов" острова Джерба. По данным панарабского издания, здесь же находятся и "множество сановников и бизнесменов, приближенных к Каддафи". Тунисское агентство TNA также утверждает, что "ряд высших руководителей Ливии прибыли на пограничный пункт Рас Джадир, откуда последовали на остров Джерба".

Между тем, преданные полковнику правительственные войска начали наступление на повстанческие формирования в западной горной цепи, у границы с Тунисом. Они также пытаются взять под свой контроль дороги, по которым толпы ливийцев устремляются из страны, чтобы не оказаться в центре боевых действий в Ливии. Армейские части усилили артиллерийский обстрел города Яфрин, который находится под осадой уже почти месяц. Город отрезан от поставок продуктов питания и предметов медицинского назначения. В другом городе на западе страны - в Зинтане повстанцам удалось отразить атаку сил Каддафи.