"Там, где я рос, армяне были весьма успешными в бизнесе. Они повсюду успешны. Единственное ограничение к успеху предпринимателя-армянина - это среда, условия работы. Это ограничение есть в Армении", - заявил представитель Международного валютного фонда в Армении Гильермо Толоса, отвечая на вопросы студентов Ереванского государственного университета.

По его словам, в Армении есть большие возможности без особых финансовых затрат существенно улучшить бизнес-климат, для чего необходима лишь политическая воля и соответствующая культура. Он посчитал, что, несмотря на кажущуюся малую величину налоговых ставок в Грузии, они сопоставимы с Арменией, и даже где-то более низки, чем в Грузии. Все дело упирается в администрирование, считает кандидат экономических наук по вопросам фискального администрирования Толоса. "Успешных бизнесов в Армении крайне мало, и почти никто за редкими исключениями не добился успеха на внешних рынках", - отметил Толоса.

Он также отметил непрозрачность таможенных процедур, их недопустимую сложность, что препятствует импорту и экспорту и развитию свободного предпринимательства. "Социально-экономические вызовы, стоящие сегодня перед Арменией, вполне решаемы. Необходимо только проводить адресную социальную политику и улучшить бизнес-климат в стране", - отметил международный чиновник. Толоса также не посчитал существенным фактором географическое положение Армении и отсутствие выхода к морю. "В регионе Южного Кавказа и Средней Азии по доступности транспортных инфраструктур Армения ненамного уступает лишь Грузии. Транспортный фактор - мало влияет на развитие экономики Армении", - отметил экономист.

Отметим, что, согласно исследованиям МВФ, соотношение налогов к ВВП в Армении находится на наиболее низком среди постсоветских стран уровне, за исключением Таджикистана. По данным Министерства финансов Армении, соотношение налогов к ВВП в 2010 году составило порядка 17%.