Белоруссия в 2011 году не будет привлекать заимствования с внешних финансовых рынков. Об этом 19 мая заявил министр финансов РБ Андрей Харковец.

"Мы не планируем заимствований на внешних финансовых рынках в текущем году", - заявил министр.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 декабря 2010 года правительство Белоруссии разместило на фондовом рынке РФ государственные облигации на сумму 7 млрд. рос. рублей. В конце января 2011 г. состоялось размещение белорусских еврооблигаций на сумму $800 млн. со ставкой купона 8,95% и погашением в 2018 г.

Напомним также, что 10 мая Национальный банк Белоруссии провел аукцион по первичному размещению краткосрочных облигаций (КО) на сумму 784,6 млрд. белорусских рублей (примерно $253 млн.). Аукцион был проведен по ставке 12,99% годовых на срок 8 дней среди шести участников. Также сообщается, что последнее результативное размещение КО НБ РБ было проведено 3 марта 2011 года.

Отметим, что 15 марта службой кредитных рейтингов Standard & Poor's понижен долгосрочный кредитный рейтинг Белоруссии по обязательствам в иностранной валюте с "В+" до "В"; прогноз по-прежнему "Негативный". А 16 марта снизила долгосрочные кредитные рейтинги двух белорусских банков - ОАО "Б

елагропромбанк" и ОАО "БПС-Банк", а также столицы Белоруссии с "В+" до "В". Прогноз - "Негативный". Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's 8 апреля присвоила ОАО "Акционерный Сберегательный банк "Беларусбанк" долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне "В/В", прогноз изменения рейтингов - "Негативный".

Напомним также, что 25 марта председатель правления ОАО "Беларусбанк" Надежда Ермакова заявила: в 2011 году банк планирует выпустить и разместить евробонды на сумму до $500 млн.