Петербуржцам и гостям города предлагают отметить День рождения Санкт-Петербурга в течение трех дней - с 27 по 29 мая, из городского бюджета на эти цели выделено 54 млн рублей - столько же, сколько и в 2010 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 мая, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

Губанков отметил, что "такие события, как День города, нас консолидируют и создают общность, имя которой "петербуржцы". Уже в третий раз проведение Дня города доверено петербургскому Международному центру фестивалей и праздников под руководством Марины Фокиной. Фокина отметила, что если ранее в смысле ярких событийных мероприятий Санкт-Петербург "был позади планеты всей", то теперь ситуация начала меняться.

День города начнется традиционно с возложения утром 27 мая цветов к Медному Всаднику и фейерверка вечером. 28 и 29 мая праздник будет разворачиваться на Невском проспекте, Дворцовой площади и в акватории Невы. Сюрпризом этого года станет парад 30 старинных пароходов из Прибалтики, которые уже вышли из Лаппенранты в Санкт-Петербург. Фокина отметила, что уникальные старинные суда до сих пор ходят на дровяном топливе - на березовых дровах. Зрители праздника смогут также покататься на "Турсо" - одном из старинных пароходов.

За два минувших года в праздновании Дня города большую роль играли театр и джаз - выступления самых разных театральных коллективов из России и других стран ожидается и на этот раз. И джазовые музыканты вновь покажут свое искусство. Причем в этом году лидер "Машины времени" Андрей Макаревич выступит 29 мая на Дворцовой площади с программой "Джазовые трансформации". Но особенностью нынешних праздничных дней станет добавление к двум традиционным составляющим - театру и джазу третьей, причем вполне вписывающейся в концепцию яркого уличного действа - цирка. Самые разные цирковые студии покажут свое искусство, а откроет "цирковой проект" Дня города спектакль 28 мая на Дворцовой площади спектакль "Площадь ангелов" цирковых студий Марселя - действие будет происходить в воздухе на высоте 50 метров над Дворцовой площадью.