Экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко по рекомендациям врача понадобится не менее семи дней для лечения. Об этом прессе заявил сегодня, 19 мая защитник Тимошенко Сергей Власенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сейчас следователь начал меня спрашивать, сможет ли Юлия Тимошенко завтра прийти. Это выглядело довольно странно, ибо согласно справки врачи рекомендовали около 7 дней постельный режим Юлии Владимировне, и я объяснил следователю, что, как только она будет готова, так же, как мы сами проинформировали следователя о болезни, мы так же проинформируем о том, что ее состояние здоровья улучшилось и позволяет ей участвовать в следственных действиях", - пояснил Власенко после посещения Генеральной прокуратуры. Также он заявил, что сегодня планирует обратиться в Апелляционный суд Киева для обжалования постановления Печерского районного суда города Киева о законности возбуждения Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела против Юлии Тимошенко относительно газовых соглашений, подписанных ее правительством с Россией в 2009 году.

Напомним, накануне следователь Генпрокуратуры Украины Александр Нечвоглод обратился с открытым письмом к экс-премьер-министру страны Юлии Тимошенко с призывом способствовать скорейшему направлению ее уголовных дел в суд. "Я официально обращаюсь к вам с требованием вместе с защитником прибыть 19 мая в Главное управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры для участия в проведении неотложных следственных действий, для завершения следствия", - отмечает следователь. До этого Печерский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство экс-премьера Украины, лидера БЮТ Юлии Тимошенко об отмене возбужденного против нее дела относительно подписания газовых контрактов с Россией. Суд решил, что имеющиеся у следователя основания достаточны для возбуждения данного уголовного дела.