Государственная дума РФ не будет обсуждать проекты заявления по вопросам противодействию терроризму и экстремизму. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 мая комитет Госдумы по безопасности в закрытом режиме обсудил проект заявления, предложенный депутатами фракции "Справедливая Россия". В документе, в частности, говорилось: "Сегодня следует честно сказать гражданам РФ, что инструментарий антитеррористических законодательных мер фактически исчерпан". По итогам заседания зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков ("Справедливая Россия") заявил о том, что авторы намерены отозвать проект заявления.

Документ потерял свою актуальность, - к такому выводу пришли депутаты. "На заседании состоялось обсуждение темы", - сообщил глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев ("Единая Россия"). "Депутаты увидели, что проект заявления (он был подготовлен после терактов в Домодедово - ИА REGNUM) потерял актуальность", - сказал он. "Инструментарий антитеррористических мер отнюдь не исчерпан", - заверил глава комитета. Таким образом, по словам парламентария, ни один из предложенных проектов заявления обсуждаться на заседании Госдумы не будет.

Напомним, что подготовлено два проекта заявления палаты, один из них - депутатами "Справедливой России", другой - аппаратом комитета. В последний период в России был принят комплекс мер, направленных на формирование четко структурированной госсистемы противодействия терроризму, которая включает совершенствование нормативно-правовой базы, выстраивание террористической вертикали во главе с Национальным антитеррористическим комитетом, создание Северо-Кавказского федерального округа РФ, говорится в проекте заявления, отмечается в документе, предложенном комитетом.

Версия "Справедливой России" радикально отличается от этой инициативы. "Действия правительства не обеспечивает должной эффективности противодействия терроризму и экстремизму, не гарантирует безопасность граждан РФ и поэтому нуждается в серьезном реформировании", - резюмировала "Справедливая Россия".