Экологическая группа "Экозащита!", Балтийский информационно-ресурсный центр при поддержке Фонда гражданских свобод начинают подготовку нового судебного иска и общественной кампании в защиту Куршской косы. Основные элементы нового судебного иска и общественной кампании - массовость и переадресация иска с нефтяников на Правительство России.

Полтора года Экозащита противостоит планам компании Лукойл по добыче нефти на месторождении Д6, расположенном на шельфе Балтийского моря в 22 километрах от объекта всемирного наследия ЮНЕСКО национального парка Куршская коса. Экологи за минувший год вынуждены были опробовать практически все способы противостояния добыче нефти на шельфе Балтийского моря, от участия в местных общественных слушаниях до организации международной кампаний в поддержку введения моратория на добычу нефти на Балтике. Тем временем, получившая государственную поддержку, компания Лукойл намерена начать добычу нефти на месторождении Д6 уже в конце нынешнего года.

По мнению экспертов "Экозащиты", проект грозит уникальной экосистеме Балтийского моря нефтяными разливами в масштабах, сравнимых с крупнейшими нефтяными катастрофами в других странах мира. В свою очередь негативное воздействие от проекта может серьезно повредить туристической и рыбной промышленности и лишить часть населения Калининградской области средств к существованию. "Мы убежденны в том, что добыча нефти на месторождении Д6 ничего хорошего не сулит жителям Калининградской области", - заявила ИА REGNUM Александра Королева, координатор "Экозащиты".

"Предоставленные сами себе нефтяные компании всегда будут безответственно экономить на экологической безопасности. Общество должно заставить Правительство быть ответственным не перед олигархами, а перед своими гражданами и сверхприбыли нефтяных компаний в виде природной ренты должны быть направлены не в бездонные закрома родины, а на экологические проекты", - заявил Павел Арсеньев, глава российского представительства Фонда гражданских свобод.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе группы "Экозащита!", в начале сентября в Калининград на конференцию "Новая стратегия общественных кампаний в защиту природы от опасных нефтяных проектов" соберутся представителей ведущих российских и международных экологических организаций, среди которых: Центр экологической политики России, Социально-экологический союз, "Байкальская волна", "Гринпис", "Экологическая вахта Сахалина", Всемирный фонд дикой природы, Ассоциация зеленых Карелии и другие. "Объединившись однажды для защиты Куршской косы, небольшого уголка на побережье Балтики, мы сможем положить этот опыт в общую копилку и точно также сообща действовать в Мурманской области и на Байкале, на Сахалине и на Каспии. Мы научимся заставлять Российское правительство выстраивать приоритеты развития государства с учетом нужд, пожеланий и требований населения", - считает Александра Королева.