Солдаты роты почетного караула возложили цветы от имени президента Литвы Дали Грибаускайте на могилу пограничника Гинтараса Жагиниса, ровно двадцать лет назад ставшего первой жертвой в новейшей истории страны, павшей на посту от рук преступников, сообщили сегодня, 19 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

Начальник Девенишской патрульной смены Шальчиникской погранзаставы был убит 19 мая 1991 года при исполнении служебных обязанностей.

"Брутальные расправы над стражами госграницы в 1991 году стали черной страницей в истории современной Литвы. Гинтарас Жагинис - только первая жертва. К сожалению, список погибших пополнили пограничники и таможенники Мядининкая", - сказано в пресс-релизе президентуры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва планомерно ищет преступников, совершивших убийства госслужащих в 1991 году. В мае этого года суд вынес приговор в отношении бывшего рижского омоновца Константина Михайлова, доказав его участие в убийстве служащих госграницы на посту в Мядининкай.

Литва полагает, что приговор в отношении Константина Михайлова не должен стать последней точкой в цепи расследований. МИД и специальные службы Литвы обязаны отыскать всех, кто принимал участие в убийстве должностных лиц иного государства, или тех, кто способствовал организации и воплощению в жизнь преступных планов.

"Не месть, но возмездие закона - вот какой должна стать позиция Литвы после точки с запятой в Мядининкском деле.

Получивший пожизненное заключение бывший рижский омоновец Константин Михайлов заявил, что не согласен с приговором, и утверждал, что не участвовал в убийстве литовских должностных лиц на КПП в Мядининкай в 1991 году. Адвокат подсудимого намерен обжаловать приговор в апелляционном порядке.

Адвокат Михайлова Арунас Марцинкявичюс назвал приговор "переписанной речью прокурора" и полагает, что в деле не было доказательств.