Голодающий экс-глава МВД Украины, лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко настаивает на личном участии в судебном заседании, которое должно быть назначено Печерским судом, на следующей неделе, несмотря на тяжелое состояние. Об этом прессе сегодня, 19 мая, заявила его супруга Ирина, посетившая Луценко в больнице, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Луценко написал заявления на командира конвойного полка и главного врача киевской больницы скорой помощи с требованием лично присутствовать на судебном заседании. Он несет полную ответственность за свое здоровье и осознает всю угрожающую ситуацию", - заявила Ирина Луценко. Также жена бывшего министра заявила: "На сегодня его состояние остается тяжелым. Он не поднимается с постели, вес снижается. В то же время человек старается беречь силы, чтобы принять личное участие в судебном заседании. Для этого он разрешил вводить ему через капельницы аминокислоты, разреженную жировую эмульсию и глюкозу, чтобы остановить повышение уровня ацетона в организме".

Напомним, экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко 22 апреля начал бессрочную голодовку в СИЗО в знак протеста против незаконного содержания его под стражей. Он уверен, что голодание - это последний шанс сдвинуть дело с места, "потому что юридические методы уже исчерпаны". Накануне прокурор Киева Анатолий Мельник посетил бывшего министра в больнице, по данным прокурора, жалоб на врачей и условия содержания не поступило. 17 мая жена Луценко заявила прессе: "Он фактически при смерти, и врачи уже практически одними капельницами держат его на этом свете... Я уже детей приводила, собаку, чтобы показать, что жизнь не заканчивается на Януковиче и на этой прокуратуре".