Все заявления украинской стороны о намерениях отказаться от закупки российского газа преследуют цель надавить на правительство России с тем, чтобы цена на газ для Украины была снижена. Об этом 19 мая в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил эксперт Центра аналитического мониторинга МГИМО МИД РФ Леонид Гусев.

По словам эксперта, цены на энергоносители для потребителей на Украине продолжают расти, что говорит о том, что Украина не нашла какой-либо дополнительный источник и не может обойтись без энергоносителей из России. Бравада, которую демонстрируют украинские политики в последнее время, по мнению эксперта, с одной стороны, нацелена на внутреннего потребителя - граждан Украины, а с другой - является попыткой показать, что Киев способен обойтись без России, за что и требует снижения цены на газ. Как заявил Гусев, такая риторика со стороны Украины может продолжаться до осени, пока держится теплая погода и не требуется много энергоресурсов для отопления. Следовательно, по его словам, после завершения этого теплого периода, договоренность по газу будет достигнута, но не исключено, что соглашение будет подписано и раньше.

"С учетом того, что в России практически идет предвыборная кампания, возможно, украинской тематике будет уделяться меньше внимания. Просто внутренние дела сегодня в России стоят на первом месте. Но не исключено, что в течение лета состоятся встречи представителей России и Украины. Украина все равно важна для России, и газовые вопросы с Украиной нужно будет обсуждать, тем более, пока не построены обходные транзитные трубопроводы", - заявил он.

Гусев подчеркнул, что газовая проблема между Россией и Украиной будет существовать всегда. "Так уж получилось, что за последние десятилетия, нам все равно приходится решать эту проблему с Украиной, потому что все основные газопроводы идут через ее территорию", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина уменьшит объемы закупки российского газа во втором полугодии 2011 года. "Мы основные закупки сделали в первом квартале и во втором квартале, фактически уже не будем закупать газ", - заявил он. В Киеве посчитали, что цена российского газа для Украины в третьем квартале 2011 года прогнозируется на уровне $350 за 1 тыс. куб.м, а в четвертом квартале она может превысить $400 за 1 тыс. куб.м.