В Саранске проходит Международный фестиваль театров кукол "Чинжарамо". С 16 по 21 мая в Саранске своё творчество демонстрируют коллективы из разных регионов России, а также Украины и Турции. Открыли фестивальную программу 16 мая хозяева - спектаклем для самых маленьких "Ай, да репка!". Впрочем, формат кукольного "Подсолнуха" предусматривает постановки, рассчитанные не только на малышей, но и на детей более старшего возраста. Вот и продолживший фестивальную эстафету во вторник Дзержинский театр кукол показал притчевую сказку "Звёздный мальчик" по одноименному произведению Оскара Уайльда.

18 мая выступили сразу два коллектива: Чеченский государственный театр юного зрителя и один из старейших театральных коллективов Украины - Полтавский театр кукол. Грозненские артисты привезли свою версию истории "Гарри Поттер и его друзья", в которой заняты ростовые куклы. А украинские кукловоды предложили собственное оригинальное прочтение известной сказки Ганса Христиана Андерсена - "Крылья для Дюймовочки".

Самый западный из российских и единственный в Калининграде детский - Областной театр кукол сегодня, 19 мая познакомил саранскую публику с прибалтийской сказкой "Мальчик-Горошек".

20 мая зрителям представится шанс увидеть необычный спектакль "Волшебное дерево" по национальной турецкой притче в исполнении Театра теней Cengiz Jzek из Стамбула. И завершит фестиваль 21 мая в 11 часов мордовский Республиканский театр кукол инсценировкой "Дочь Вирявы" по мотивам мордовского этнического фольклора.