Белорусы скупают бытовую технику, пытаясь спасти свои сбережения от инфляции. Об этом 19 мая сообщил корреспондент ИА REGNUM.

Очереди наблюдаются не только в фирменных магазинах отечественных производителей бытовой техники, но и в целом по торговым сетям. Для покупки бытовой техники люди заблаговременно, до открытия торгового объекта занимают очереди и составляют списки. В салоне-магазине "Атлант" проинформировали, что новых завозов в ближайшие дни не планируется в связи с тем, что за неделю был продан месячный запас техники. Продавец-консультант выразил уверенность, что ажиотажный спрос населения в скором времени должен пойти на убыль, т.к. новые партии товара (в зависимости от моделей) поступают по цене, дороже на 30-50%.

Аналогичная ситуация наблюдается в минском ГУМе, ЦУМе, торговом центре "На Немиге", универсамах. Предметом повышенного спроса является бытовая техника и электроника "по старым ценам". В сети салонов по продаже импортной бытовой техники "Пятый элемент" также наблюдается небывалый ажиотаж на продукцию (кроме премиум-сегмента) несмотря на практически мгновенное подорожание иностранных товаров на 70-100%. Некоторым счастливчикам повезло приобрести технику еще до переоценки, но даже по новым ценам товар пользуется огромным спросом. По мнению покупателей, в ближайшее время стоимость импортной техники может еще подорожать на 10-20%.

Независимые эксперты отмечают, что на фоне невозможности приобретения валюты и практически мгновенного подорожания импортной техники, данный шаг является едва ли не единственным инструментом по сохранению сбережений и зарплат граждан. Эксперты также отмечают, что неудовлетворенный спрос на внутреннем рынке может быть вызван перепрофилированием отечественных производителей на экспорт в связи с острой нехваткой иностранной инвалюты.

Представители отечественных производителей бытовой техники отмечают, что рост цен на продукцию отечественного производства обусловлен тем, что часть оборудования и некоторые детали приобретаются за границей. Для осуществления сделок по закупке сырья и комплектующих, валюта приобреталась на межбанковском рынке по курсу, который отличается от официального курса Нацбанка в 1,5-2 раза раз. По мнению экспертов, до конца текущей недели курс доллара США на межбанковском рынке может превысить официальный курс Нацбанка в 3 раза, достигнув отметки 10 тыс. бел. руб. за $1.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 мая начальник управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Иосиф Рачицкий, сославшись на данные ежедневного мониторинга цен, проводимого Мингорисполкомом, заявил: в столице Белоруссии заметно выросли цены на импортные товары.

Аналитики отмечают рост цен в Белоруссии как на продовольственные, так и на непродовольственные товары, причем вне зависимости от того, является ли товар импортным, или белорусским. По мнению наблюдателей, вкладывая белорусские рубли в товары (в т.ч. продукты питания), белорусы стремятся сохранить свои доходы от инфляции.