В преддверии отзыва из Совета Федерации РФ основателя и "неформального" лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова представители регионального отделения этой партии провели в Казани ряд одиночных пикетов под лозунгом "Руки прочь от Миронова!". Но после того, как отзыв все-таки произошел, татарстанские "эсеры" воспринимают случившееся с некоторым энтузиазмом.

"Теперь мы настоящая оппозиция! - не скрывая радостных эмоций заявила ИА REGNUM член бюро Совета татарстанского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Раушания Бильгильдеева. - Мы не смогли подать своевременной заявки на проведение массового пикета, поэтому ограничились одиночными, в разных частях города. И к нашим представителям то и дело подходили люди, горячо выражающие поддержку как лично Сергею Михайловичу, так и партии".

Также Бильгильдеева утверждает, что только за последние два месяца заявления о вступлении в партию "Справедливая Россия" подали более 3000 татарстанцев. Для отделения, до недавнего времени насчитывавшего не многим более 15 тысяч человек, это можно считать серьезным прогрессом. Растет, по информации татарстанских "эсеров", и число беспартийных сторонников. Это позволит "справороссам" целиком сконцентрироваться на предстоящих выборах в Госдуму России и усилить пропагандистскую работу на местах.

На вопрос ИА REGNUM "что же мешало татарстанским "эсерам" заниматься активной пропагандой партийных идей до отзыва Миронова?" в ТРО "Справедливой России" был получен следующий ответ: "Ранее отделение переживало этап становления, функционируя без местного партийного лидера". Зато теперь, когда на это место пришел Фарит Фарисов (советник председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина - прим. ИА REGNUM), справоросы республики, вероятно, стали вполне готовы к активной политической жизни.