В связи с происшедшим 18 мая на границе между Грузией и Южной Осетией "насильственным инцидентом", посольство США в Грузии через грузинские СМИ распространило специальное заявление.

В этом заявлении американское дипломатическое представительство выразило обеспокоенность происшедшим и призвало все стороны проявить сдержанность, незамедлительно сообщить миссии наблюдателей Евросоюза все известные им детали инцидента и принять участие в чрезвычайном заседании группы по превенции инцидентов и реагированию на них. "Этот случай еще раз подчеркивает неотложную необходимость размещения миссии наблюдателей Евросоюза по обе стороны административной границы", - сказано в заявлении.

По информации МВД Грузии, 18 мая утром пятеро молодых жителей Сачхерского района направились в сторону границы с Южной Осетией в Чолтойское ущелье, чтобы собрать джонджоли (зелень, употребляемую в пищу). Здесь, по версии грузинской стороны, их попытались задержать, а затем обстреляли российские пограничники. В результате были ранены двое молодых людей, в том числе 17-летний школьник.