Приоритетным направлением для развития Москвы и инвестиционных вложений является развитие транспортной системы столицы, бюджетное финансирование которой составляет 6-10 млрд. долларов в год. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в рамках встречи с зарубежными инвесторами. Во встрече также приняли участие заместитель мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, главы департаментов правительства города, представители банков и крупнейшие зарубежные инвесторы в России.

В 2011 году на строительство метрополитена власти Москвы потратят 1,5 млрд. долларов, а в 2012 из бюджета города планируется выделить 3-4 млрд. долларов, уточнил Собянин. Помимо метрополитена речь идет и о развитии железной дороги, водного, авиационного, наземного общественного транспорта и дорожно-мостовом строительстве. Также крупным приоритетным направлением является развитие здравоохранения, поскольку в Москве сосредоточены ведущие российские медицинские учреждения - образовательные медицинские центры, научно-исследовательские институты. По мнению Собянина, также привлекательными для инвестиций являются коммунальный (теплоэнергетика, водоканал, жилое хозяйство, организация бытовых отходов), торговый, строительный, туристический и промышленный секторы. Кроме того, он сообщил, что развитие промышленности, не смотря на сокращение объемов территории, будет оставаться одним из главных секторов городского развития. "Объем территории будет сокращаться, а объем продукции, которую производит промышленность, должен увеличиваться за счет того, что мы должны в первую очередь развивать высокотехнологичное производство", - отметил мэр.

В настоящее время валовой продукт Москвы составляет 320 млрд. долларов и ежегодно повышается в среднем на 5%, отмечалось на встрече. 80% всех финансовых транзакций проходит через Москву, и все крупнейшие российские и зарубежные компании, работающие в России, осуществляют свою деятельность на московской финансовой площадке - их общий капитал составляет более 1 трлн. долларов.