"Единая Россия" через две недели обсудит кандидатуры на пост члена Совета Федерации, всего обсуждаются 5-7 претендентов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 мая спикер Государственной думы РФ, председатель Высшего совета партии Борис Грызлов заявил о том, что вопрос о кандидатах от партии в Совфед через две недели автоматически встанет в повестку заседаний высших партийных органов. "Мы всегда рассматриваем кандидатуры сенаторов и на Бюро Высшего совета, и на президиуме Генерального совета. Так что думаю, где-то через пару недель вопрос встанет автоматически в повестку дня для нашего обсуждения", - сказал он. Будет обсуждаться "достаточно большой круг кандидатов", продолжил парламентарий, "где-то пять-семь кандидатов на должность сенатора", уточнил он, отметив, что идут консультации со спикером заксобрания Санкт-Петербурга Вадимом Тюльпановым. "В течение мая-июня сенатор появится в Совете Федерации", - резюмировал Грызлов.

Грызлов также отметил, что если Сергей Миронов "посчитает возможным войти в число депутатов - ведь он возглавлял список партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму 2007 года, то при определенных обстоятельствах он может стать депутатом Госдумы" - "если кто-то из членов фракции "Справедливая Россия" сдаст свой мандат". "Милости просим, у меня с ним лично хорошие отношения", - подчеркнул Грызлов.

Напомним, 18 мая заксобрание Санкт-Петербурга большинством голосов отозвало из Совфеда своего представителя, спикера палаты Сергея Миронова.