В Хабаровском крае вынесен приговор 52-летней руководительнице центра занятости Верхнебуреинского района и 32-летнему индивидуальному предпринимателю, которые признаны виновными в мошенничестве. Как 19 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, суд приговорил обвиняемых к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

В ходе судебного следствия установлено, что в феврале 2009 года правительством Хабаровского края была принята "Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Хабаровского края". В рамках реализации программы в центр занятости населения по Верхнебуреинскому району в 2009 году были перечислены денежные средства (около одного миллиона рублей), которые к концу года освоены не были.

Руководитель центра занятости населения, решив похитить эти деньги, вступила в сговор с индивидуальным предпринимателем. Между ними был заключен фиктивный договор на проведение стажировки граждан, ищущих работу у предпринимателя. После составления всех необходимых документов, женщина перечислила на расчетный счет предпринимателя более 800 тысяч рублей, Предприниматель обналичил эти деньги, часть из них он передал руководителю центра занятости.