Вчера фауна Удмуртии пополнилась на 50 сурков. Европейские сурки-байбаки привезенные из Ульяновской области, были выпущены в Каракульском (26 особей) и Сарапульском (24 особи) районах на территории природного парка "Усть-Бельский". Специалисты охотуправления надеются на то, что попытка восстановления исчезнувшего в республике зверя будет удачной.

В начале ХХ века эти промысловые пушные зверьки водились в южной степной части современной Удмуртии. Популяция сурков была безжалостно уничтожена на всей территории Удмуртии, когда существовало ошибочное мнение о том, что эти грызуны наносят урон посевам.

Среди всех разновидностей сурка решено было привезти в Удмуртию именно европейского, потому что данный вид легко переносит переселение в другие местности и к тому же его устраивает удмуртский климат. Таким же образом удалось восстановить и увеличить популяцию бобров на реке Чепца, на что ушло более 10 лет. Зверьки были привезены из Белоруссии.

Европейский сурок не наносит ни малейшего ущерба сельскому хозяйству, даже наоборот: пищей ему служат травы, считающиеся сорняками. Европейский сурок-байбак занесен в Красную книгу России.