В Орске занялись благоустройством пляжей. Все мероприятия по подготовке пляжей должны быть завершены к 30 мая. На детском пляже в настоящее время работают коммунальщики управляющей компании "Ленинская". Как пояснил руководитель района Владимир Уваров, согласно закону Оренбургской области о подготовке пляжей, сегодня специалистами комплектуется пакет разрешительных документов и реализуется план мероприятий к открытию купального сезона. Перечень их немалый: так, Роспотребнадзору надлежит взять пробы воды и грунта, району следует оборудовать пляж информационными плакатами. Предстоит покрасить и починить раздевалки, грибки, навесы, туалеты и скамейки. Об уборке территории побеспокоится и владелец кафе "Островок".

МУП "САТУ" осталось отгрейдеровать пляж, и завезти свежий песок. Кроме того, "Спецавтотехуправление" установит здесь контейнеры для сбора мусора. Необходимо привести в порядок и дно реки в районе мест купания. Работа доверена профессиональным водолазам орской спасательной службы.

Также следует обозначить границы плавания буями. УЖКХ получило задание очистить акваторию малого моста от мусора и веток, нанесенных половодьем. Для работы на территории пляжа на летний период комплектуется специальный штат спасателей и медработников.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Орска. Открытие пляжей и официальное начало купального сезона запланировано на 1 июня. На территории города летнего купания официально разрешены два пляжа: на озере Песчаном в парке Строителей и, так называемый, детский в районе малого моста через реку Урал. Специалистами определен также перечень мест, где купание запрещено. Вблизи них будут установлены таблички с предупреждением об опасности купания.