Украинская экономика пока не сумела перестроиться на энергосберегающие технологии, следовательно, не в состоянии снизить свою зависимость от российских энергоносителей. Об этом 18 мая в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько, комментируя заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что во втором квартале 2011 года Киев фактически не будет закупать российский газ.

По его словам, сокращение энергозависимости Украины от России когда-нибудь, может, и произойдет, "но явно не во втором квартале 2011 года". Заявление Азарова Безпалько назвал попыткой продемонстрировать некую независимость от России, что связано с неурегулированным вопросом цены на газ. "Внутренняя добыча газа - примерно 25 млрд. кубометров - идет на покрытие бытового потребления. Одновременно вся украинская промышленность сидит на российском газе. У Украины нет средств для того, чтобы существенно модернизировать промышленность, потому не понятно, за счет чего Украина будет покрывать дефицит российского газа. На Украине существуют большие запасы сланцевого газа, но это требует серьезных разработок и технологий. Поэтому, сланцевый газ - дело далекого будущего", - отметил он.

В тоже время, по словам эксперта, следует учитывать, что заявления в СМИ несколько отличаются от тех реальных двусторонних переговоров, которые ведутся на высоком уровне. "То, о чем договариваются министры и представители элит на самом деле, не публикуется. Заявления, подобные заявлению премьера Украины, зачастую носят характер определенного давления, либо это просто работа на внутреннюю или внешнюю публику", - резюмировал Богдан Безпалько.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина уменьшит объемы закупки российского газа во втором полугодии 2011 года. "В следующем полугодии, во втором полугодии мы газа будем покупать гораздо меньше, чем в первом полугодии, поскольку возрастет его цена. Мы основные закупки сделали в первом квартале и во втором квартале, фактически уже не будем закупать газ", - сказал Азаров. В Киеве посчитали, что цена российского природного газа для Украины в третьем квартале 2011 года прогнозируется на уровне $350 за 1 тыс. куб.м, а в четвертом квартале она может превысить $400 за 1 тыс. куб.м.