Армения готова продолжить процесс осуществления реформ, основываясь на европейском опыте и при поддержке Евросоюза. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 18 мая на встрече с председателем Европарламента Ежи Бузеком, который находится в республике в рамках регионального визита в Закавказье.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, на встрече Серж Саргсян отметил, что отношения между Арменией и Евросоюзом в последние годы стремительно развиваются и включают не только внешнеполитическую и торгово-экономическую сферы, но касаются также процесса осуществления реформ внутри республики, которые направлены на обеспечение благосостояния ее граждан.

Ежи Бузек в свою очередь заявил, что в Европе верят в успех Армении в вопросе реформирования, а это может послужить хорошим примером для других стран, выбравших подобный путь. По словам армянского президента, старт программы ЕС "Восточное партнерство" поднял двусторонние связи на качественно новый уровень, создал хорошие возможности для сотрудничества со странами-партнерами.

"Думаю, мы должны попытаться параллельно укрепить межпарламентские и межпартийные связи. Считаю крайне важными отношения и сотрудничество с Европарламентом как авторитетной организацией, имеющей влияние на общеевропейские процессы", - сказал президент Армении. Глава государства также поприветствовал учреждение парламентской платформы сотрудничества между странами ЕС и восточными соседями ЕС - Евронест.

Саргсян назвал сотрудничество с ЕС одним из приоритетных направлений внешней политики Армении. Председатель Европарламента посчитал весьма естественным этот выбор, отметив, что история Армении всегда была связана с Европой. "На протяжении всей вашей истории вы всегда составляли часть Европы", - заключил Ежи Бузек.