Сегодня, 18 мая, бессменный сенатор Сергей Миронов был отозван из Совета Федерации по решению большинства депутатов петербургского ЗакСа. То, что Миронов лишится сенаторского статуса, еще перед началом заседания городского парламента, ни у кого уже не вызывало сомнения. Но вот то, что за отзыв проголосуют все фракции, включая "Справедливую Россию", оказалось неожиданностью. Такого единодушия по острейшему политическому вопросу в петербургском ЗакСе не было давно.

Перечисление претензий к опальному сенатору заняло у депутатов больше часа. У каждой фракции были свои обиды, жалобы и аргументы. "Единая Россия" старалась на конкретных примерах продемонстрировать "абсолютную бесполезность" Сергея Миронова для Петербурга, выступления представителей других партий свелось к критике политической деятельности Миронова, использовавшего свой пост для "политических акций скандального содержания".

Видеть "полпредом" Санкт-Петербурга в Совете Федерации человека, "приносящего благополучие горожан в жертву политическим амбициям" по словам единоросов, не захотели и соратники Миронова по партии. Еще до рассмотрения вопроса об отзыве сенатора во фракции "Справедливая Россия" произошла "революция" - координатором депутатского объединения был избран Владимир Гольман, старейший петербургский парламентарий, работавший вместе с Сергеем Мироновым с 90-х годов.

"Сегодня есть, за что критиковать нашу власть - ЖКХ, надоевшие всем сосульки. Но вы позволили, Сергей Михайлович, Оксане Дмитриевой подменить конструктивную критику кухонной сварой. Поэтому наша критика уже не воспринимается нормальной - все гибнет за потоками этой свары. Мы должны были быть в одной лодке. Должна быть конструктивная критика, а не огульная. Это не государственные действия третьего человека в стране", - констатировал Гольман. Несмотря на смену власти во фракции, возможность выступить была предоставлена и ее бывшему руководителю Олегу Нилову, для которого, похоже, произошедшее оказалось слишком большой неожиданность. Депутат Нилов в основном ограничился декламированием патетичных строк Владимира Высоцкого.

Говорить об основаниях своего отзыва сам Сергей Миронов не счел необходимым, а обратился к залу с предупреждением о начале новой "охоты на ведьм" и предрек стране "политический тупик", в который ее ведет монополия "Единой России" на власть. Пригрозив вернуться в стены Законодательного Собрания в декабре этого года, чтобы поздравить свою партию с победой на выборах, он покинул зал заседаний, не дав депутатам возможности задать вопросы.

Из 48 парламентариев за отзыв проголосовали 43 депутата. Против - 5. Волей или неволей Миронов один смог сделать то, что "Единая Россия" еще только планирует - сформировать народный фронт, коалицию из конструктивных политических сил, готовых объединяться ради общих интересов.

Борис Вигенский