Сегодня, 18 мая, в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина в Санкт-Петербурге состоялась научная конференция "Идея правового государства в России: история и современность", посвященная 150-летию со дня рождения Петра Столыпина. Как сообщили ИА REGNUM в ФГБУ "Президентская библиотека имени Бориса Ельцина", участники конференции обсудили возможность применения опыта правового реформирования в укреплении современного правового государства.

Пленарное заседание открыл министр юстиции России Александр Коновалов. Он особо отметил, что сейчас так же, как и в начале XX века, перед страной стоят задачи модернизации во всех сферах экономической и социальной жизни, а значит должно вестись и совершенствование механизмов законотворчества и правоприменения. Говоря о целях конференции, министр выразил надежду на то, чтобы юридическая мысль в стране искала в исторических образцах конкретные параллели с современной действительностью и применяла исторический опыт в сегодняшней деятельности.

Учиться у истории ставить задачи и находить решения рекомендовал собравшимся и советник президента Российской Федерации по правовым вопросам Вениамин Яковлев. В своем выступлении он поднял вопрос о необходимости реабилитации права в стране и совершенствования в этой связи правоохранительной системы.

Работа конференции продолжилась заседаниями секций. В Президентской библиотеке работали секции "Идеи и проблемы правовой государственности в России в свете наследия П.А. Столыпина" и "Развитие судебной системы как основы формирования правового государства". В конце дня все участники секций собрались на заключительное пленарное заседание в конференц-зале Президентской библиотеки для подведения итогов конференции.

По сложившейся традиции, Министерство юстиции Российской Федерации выступает организатором правовых конференций в Президентской библиотеке. Здесь же 1 октября 2010 года были проведены Международные правовые чтения имени М.М. Сперанского. Конференция "Идея правового государства в России: история и современность" проведена Министерством юстиции совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации.