В Великом Новгороде сегодня, 18 мая, открылся II Международный форум "Музыкальное исполнительство и педагогика", посвященный 150-летию со дня рождения композитора Антония Аренского. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, в форуме участвуют российские исполнители и их педагоги, а также музыканты из Германии, Китая, Кореи, Латвии, Словакии, США, Украины, Чехии, Эстонии.

В рамках форума 19 мая в Великом Новгороде откроется фестиваль-конкурс молодых исполнителей. Также в программе форума - научно-практическая конференция, концерты мастеров искусств, мастер-классы для учащихся, студентов и педагогов, встречи, экскурсии. Форум продлится до 21 мая и завершится гала-концертом лауреатов фестиваля, который состоится в центре "Диалог".

Напомним, 2011 год объявлен в Новгородской области годом Антония Аренского, который родился 12 июля (30 июня по ст.ст.) 1861 года в Новгороде, где прожил 11 лет. В 2011 году исполняется 150 лет со дня его рождения. Многочисленные концерты, выставки, мастер-классы, конференции, семинары проходят в течение года и посвящены юбилейной дате.