Президент Латвии Валдис Затлерс примет участие в церемонии открытия Дней русской культуры в Латвии 22 мая в Риге и выступит с приветственным словом, поскольку он поддерживает русскую культуру в Латвии. Об этом он заявил сегодня, 17 мая, в ходе брифинга после встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство"), передает корреспондент ИА Regnum.

"Я получил приглашение, которое мне было передано во время встречи с депутатами Сейма от фракции "Центр согласия". Я всегда поддерживал культурные мероприятия национальных меньшинств, также [поддерживал] и развитие этой культуры в Латвии", - сказал Затлерс, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM.

Как сообщало ИА REGNUM, с 22 мая по 6 июня в Латвии впервые с 1940 года пройдут Дни русской культуры, в рамках которых в Риге и других городах Латвии пройдет около 70 различных мероприятий: литературные чтения, музыкальные концерты, театральные представления, художественные выставки, кинопоказы, презентации и т.д. Церемония открытия Дней русской культуры в Латвии пройдет в зале кинотеатра "Рига".