В МВД предлагают законодательно ввести проверки пассажиров метрополитена, примерно аналогично той системе, которая используется в аэропортах. То есть, покупая билет и спускаясь в подземку, любой человек априори соглашается с тем, что сотрудники полиции или службы безопасности его могут досмотреть - нет ли у него незаконного оружия или взрывчатки, пишет "Российская газета". В частности, по словам начальника УВД на столичном метрополитене генерал-майор полиции Николая Иванова, проект защиты всех, кто пользуется подземным транспортом уже разработан и сейчас проходит "обкатку".

По мнению специалистов Общества защиты прав потребителей, однако, описываемая мера не представляется реально осуществимой или достаточно эффективной для предотвращения терактов. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОЗПП, юрист Общества Денис Ульянов отметил, что, во-первых, сотрудники полиции должны будут проходить специальную психологическую подготовку. "А до сих пор, с учетом высокой стоимости такого обучения и необходимости определенного уровня интеллектуального развития подобное обучение проходили только сотрудники спецслужб. Во-вторых, на станциях метро, на которые прибывают пассажиры аэропортов, поездов дальнего следования и пригородных электричек, среди массы "большегрузных" пассажиров проблематично будет угадать тех террористов-профессионалов, кто представляет опасность для москвичей. А вот огромное количество проблем для людей, опаздывающих на деловые встречи, это создаст", - пояснил Ульянов.

"Но то, что проблема терроризма не забывается, можно оценить положительно, - добавил он. - Хотя, видимо, стоит напомнить представителям власти, что терроризм всё же имеет корни, и эти корни надо рубить превентивно, помня, что для правительства должен быть первостепенен именно свой народ, даже если такие действия пойдут вразрез с так называемой толерантностью".