Сегодня, 18 мая в Главном управлении МЧС России по Саратовской области прошел "День открытых дверей", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МЧС России по Саратовской области. Дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей, познакомились со специальной пожарно-спасательной техникой, побывали в Музее Главного управления и ПЧ-1. Ребятам раздали брошюры "Добрые советы от МЧС", изданные Приволжским региональным центром МЧС России.

Всего за день в саратовском МЧС побывали 4 группы ребят. Одна из них - группа Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интерната № 4 VI вида (дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата). Ребята с интересом прослушали лекцию в музее, их очень заинтересовала выставка детских поделок на противопожарную тему, они задавали много вопросов, особенно по истории развития МЧС.

Как рассказала учитель географии школы интерната № 4 Ольга Абакумова, преподаватели пытаются в игровой форме обучить детей с ограниченными возможностями правильно вести себя в экстремальных ситуациях. На базе интерната проводятся мероприятия, где дети могут попробовать себя в роли юных пожарных. Сегодняшнее мероприятие закрепляет все имеющиеся у ребят знания. Многие из детей захотели стать пожарными.

От специалиста Управления надзорной деятельности Елены Шевцовой ребята узнали об основах безопасности, главных причинах возникновения возгораний. "Из беседы с ребятами становится понятно, что в интернатах с ними проводят беседы, они имеют представление о правильном поведении в чрезвычайных ситуациях", - рассказала Елена Шевцова. Подобное мероприятие проводится в Главном управлении второй раз. Завтра, 19 мая двери МЧС вновь откроются для детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей.