Правление входящей в состав правящего Союза зеленых и крестьян Латвийской Зеленой партии (ЛЗП) примет решение о (не)поддержке переизбрания президента Латвии Валдиса Затлерса 24 мая или позже. Об этом после встречи с главой государства заявил член ЛЗП, депутат Сейма Ингмар Лидака, передает сегодня, 18 мая, корреспондент ИА REGNUM.

Вчера депутаты от ЛЗП провели с Затлерсом отдельную встречу, чтобы подробнее узнать мнение президента о волнующих их экологических вопросах. После встречи они были очень уклончивы в ответах на вопросы журналистов о том, может ли Затлерс рассчитывать на поддержку его кандидатуры "зелеными". "Каждый из нас, я думаю, в душе уже принял решение, как голосовать во время президентских выборов, но партийную точку зрения мы сформулируем после заседания правления ЛЗП 24 мая", - сказал Лидака.

При этом он выразил удовлетворение скептическим отношением Затлерса к возможности осуществления проекта строительства АЭС в Висагинасе (Литва). В свою очередь, президент Латвии, комментируя удовлетворение Лидаки, сказал журналистам, что "судя по динамике последних пяти, почти шести лет, мы не продвинулись дальше первоначальной позиции, что вообще этот проект был бы необходим". "До практических действий так дело и не дошло. Это полностью зависит от действий, решений и планов на будущее Литовского государства", - сказал Затлерс.

В то же время Затлерс уклонился от ответа на вопрос, насколько зелеными по сути являются латвийские "зеленые", союз которых с "крестьянами" является союзом диаметральных противоположностей. Не желая ссориться со своими непосредственными избирателями накануне голосования в Сейме, президент сказал: "Я лично являюсь человеком "зеленой философии", и каждое утро не задаю себе таких вопросов. Я просто живу так и в своем отношении к среде, и в отношении к продуктам питания, которые употребляю, и в том, какой хочу видеть свою Латвию. Думаю, я мог бы быть знаменосцем "зеленой философии", а не только ее сторонником".