На днях в администрации областного центра прошло заседание расширенного антинаркотического Совета при главе местного самоуправления, где обсуждалась сложившаяся обстановка, методы и меры борьбы с наркотическим зельем, а также пути по реализации профилактической деятельности.

Одним из пунктов большой программы стало выявление и уничтожение дикорастущих и незаконных посевов наркотикосодержащих культур на территории областного центра. Для решения названного вопроса в мэрии Белгорода утвержден специальный план профилактических мероприятий. Например, проведение рейдов с привлечением уличкомов, изготовление агитационно-пропагандистских тематических стендов, освещение в СМИ материалов о мероприятиях по борьбе с наркопосевами.

Также, организация разъяснительной деятельности в учебных заведениях и загородных лагерях отдыха, создание волонтерских групп из числа студентов для участия в оперативных рейдах по местам вероятного произрастания конопли, масляничного мака и других культур. Всего же "антинаркотический план" насчитывает десять пунктов, включающих в себя как профилактические, так и практические действия специальных органов, подразделений и структур.

Итоги сезонной акции будут представлены мэру г. Белгорода к концу этого года, а контроль за выполнением всего намеченного возложен на заместителя главы администрации города по социальной политике В.И.Скурятина.