"Пресс-конференция Президента РФ прошла достойно и произвела позитивное впечатление", - выразил свое мнение по поводу встречи Главы государства с журналистами оренбургский политолог Булат Калмантаев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Собеседник отметил современный стиль поведения Дмитрия Медведева, аудитории и организации пространства. С точки зрения эксперта, на пресс-конференции не было надоевшего всем налета официальности, привычных форматов. В то же время, с точки зрения Калмантаева, это может быть использовано критиками, мол, "Президент много улыбался, сам вел конференцию и читал надписи". "Но нельзя не признать тот факт, что коммуникация состоялась. Я бы не стал расценивать сегодняшнюю встречу Президента России с журналистами как прелюдию к президентским выборам. Кстати, он был откровенен и искренен по поводу выдвижения своей кандидатуры", - считает собеседник и добавил, что пресс-конференция выглядела, скорее как подведение итогов трехлетнего правления страной.

Из всех форм общения с народом: через интернет, через руководителей ведущих телеканалов и через журналистов, эксперт считает пресс-конференцию 18 мая 2011 года наиболее выигрышной формой. Журналисты после общения с Главой государства профессионально донесут до населения свои выводы. "Хотя, очевидно, что такое общение через посредников не может заменить живого общения с народом. В то же время уже можно наблюдать отклонения от маршрутов президента во время визитов в регионы", - сказал Булат Калмантаев.

Напомним, что 18 мая в Московской школе управления "Сколково" прошла пресс-конференция президента России Дмитрия Медведева. Она длилась более двух часов. На пресс-конференцию Президента России аккредитовались более 800 журналистов.