В Северном Арктическом федеральном университете откроется аудитория поэта Иосифа Бродского. Такая идея прозвучала на встрече ректора университета Елены Кудряшовой с историком древнерусской культуры и искусства, председателем общественного фонда создания литературного музея Иосифа Бродского Михаилом Мильчиком.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь университета Мария Бороухина, во встрече также принял участие Михаил Соболев - проректор по международным, межрегиональным отношениям и связям с общественностью Института управления (Архангельск). Михаил Исаевич Мильчик всю свою профессиональную жизнь посвятил работе в Ленинградских областных реставрационных мастерских, получивших затем статус научно-исследовательского института "Спецпроектреставрация". При его непосредственном участии были проведены исторические и архивные исследования многих памятников архитектуры преимущественно на Северо-Западе России. Именно здесь русское деревянное зодчество стало не просто открытием для профессионального историка, но переросло в целую область научных интересов Михаила Исаевича.

"Север стал частью моей жизни, частью меня самого, а главное, словно увеличительное стекло, приблизил прошлое, которое помогает увидеть сегодняшние перемены в исторической перспективе, - отмечает Мильчик в своей книге "Тематическая библиография и биографические заметки". Им также изданы книги, посвящённые творчеству поэта Иосифа Бродского: "Венеция Иосифа Бродского", "Бродский в Литве". В июле этого года выходит третья книга Михаила Мильчика - "Ссылка Иосифа Бродского", презентация которой состоится в октябре 2011-го на базе САФУ.

Кроме того на встрече с ректором обсуждались проекты создания аудитории Иосифа Бродского в стенах Арктического университета и превращение деревни Норенской в Коношском районе, где жил поэт в годы ссылки, в исследовательскую базу федерального вуза.

После встречи с ректором САФУ Еленой Кудряшовой Михаил Мильчик посетил выставку "Соловки: Голгофа и Воскресение".