Не думаю, что президент России Дмитрий Медведев может воспользоваться полномочиями по отставке правительства сейчас, до президентских выборов, "потому что это означало бы открытую войну между президентом и премьером, а она очень опасна для устойчивости системы вообще, и наверняка они это понимают". Такое мнение ИА REGNUM выразил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.

ИА REGNUM уже сообщало, что сегодня, 18 мая, на пресс-конференции в Сколково Медведев, отвечая на соответствующий вопрос, заявил: "У президента есть набор полномочий, включая полномочия по формированию правительства и отставке правительства. Я эти полномочия не менял и от них не отказывался".

"Скорее, это заявление сделано для того, чтобы лишний раз подтвердить, что президент настроен по-боевому, претендует на занятие своего поста на второй срок и считает свои позиции сильными", - считает Чижов.

"Я пока не представляю лобового столкновения между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, а отставка правительства - это война со всеми вытекающими последствиями", - отметил эксперт.