"У российского посольства в Литве состоится акция, приуроченная к визиту премьер-министра РФ Владимира Путина в Минск, который намечен на завтра", - сказал сегодня, 18 мая, корреспонденту ИА REGNUM Юрий Алейник - один из лидеров созданного в изгнании "Гражданского и политического представительства Беларуси".

"Белорусские противники режима Лукашенко давно подметили, что диктатор регулярно и масштабно блефует, каждый раз используя очередной блеф в своих корыстных интересах. Сегодня мы считаем, что таковым блефом стало заявление Лукашенко о договоренности Лукашенко и Медведева о выделении 6 млрд долларов российской стороной белорусскому режиму", - заявил Алейник.

Он также сообщил, что намеченная у российского посольства акция будет сопровождаться перформансом и передачей заявления российским властям.

Цель планируемой акции - показать, что принципы Realpolitik недопустимы в отношениях между братскими народами, к каковым гражданское и политической представительство Белоруссии, обосновавшееся в Литве, относит народы России и Белоруссии.

В акции примут участие представители штабов кандидатов в президенты Белоруссии Андрея Санникова, Владимира Некляева, молодежной организации "Молодой фронт", члены Гражданского и политического представительства Белоруссии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, даже 9 мая Лукашенко перекинул мостик к ситуации в Белоруссии: "Сегодня в адрес Белоруссии тоже звучат угрозы извне, ведется жестокая информационная и политическая война. Наше общество пытаются расколоть, посеять в нем страх, недоверие друг к другу". Что должен сделать уважающий себя народ в условиях агрессии извне? Забыв о бытовых неурядицах, сплотиться вокруг лидера. Тем более, что в трудностях виноваты враги, отметил президент. "Мы должны четко понимать: большая часть всех проблем навязана нам искусственно", - резюмировал Лукашенко. - "Это месть за то, что мы строим свое подлинно независимое государство, суверенное государство". Таким образом, по официальной версии, галопирующая инфляция и дефицит валюты - это не следствие "уникальной экономической модели", которая начала сдуваться, а результат происков тех, кому независимая Белоруссия - как кость в горле.