Вынесение на рассмотрение кадровых вопросов в правительстве Украины является прерогативой исключительно президента страны Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова. Об этом прессе сегодня, 18 мая, заявил народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Если министры не исправят ситуацию и не будут работать в том темпе, который предложен президентом, то их может ждать отставка. Но пока я не вижу оснований, чтобы менять правительство Николая Азарова. Те функции, которые должно выполнять правительство, оно выполняет в срок", - отметил, в частности, Ефремов. Он также заявил, что, критикуя правительство Азарова, можно говорить о качестве начинаний, но сам факт их наличия - уже хорошо. "В течение последних пяти лет мы вообще не видели никаких начинаний. И если сегодня правительство Азарова критикуют за отдельные просчеты в работе, то предыдущее правительство было сплошным просчетом", - подчеркнул он.

Напомним, накануне президент Украины Виктор Янукович своим указом уволил с поста министра здравоохранения Илью Емца. "Ему не удалось наладить работу министерства, чтоб оно работало на должном уровне... Я понял, что нам лучше его (Емца) вернуть на ту работу, где он ранее работал и был там эффективным (глава центра кардиохирургии). А на эту должность необходимо подобрать человека, который за короткий промежуток времени был бы способен организовать, собрать вокруг себя команду, работающую эффективно, путем реформ, которая начнет улучшать ситуацию в системе здравоохранения страны", - отметил президент. Между тем, Львовский облсовет, значительную часть которого составляют националисты из "Свободы", обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием отправить в отставку полностью правительство Николая Азарова. "Неужели не очевидно, что Кабинет Министров Николая Азарова не может дать стране ничего кроме проблем? Наш президент призывает с билбордов: "Любите Украину!". Сегодня мы говорим президенту Януковичу: "Виктор Федорович, любите Украину и Вы! Отправьте правительство Азарова в полном составе в отставку!"", - отмечают львовские депутаты.