Сельские жители - треть нашей страны, в деревне живет более 30% населения, и об этих людях нужно заботиться. Об этом 18 мая на пресс-конференции в Сколково заявил президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о развитии сельских территорий и банкротстве сельхозпредприятий.

За последние годы, приняв программу по развитию АПК, мы сделали неплохой задел, на местах все говорят о том, что деньги, которые пришли, помогли, отметил президент. С другой стороны, сказал он, кризис ударил по интересам селян, а в прошлом году случилась засуха, мы приняли оперативные меры, чтобы выжили хозяйства.

За прошлый год не было серьезных банкротств на селе, практически все живые хозяйства были перекредитованы и получили отсрочки по платежам, сказал Медведев.

Он отметил, что сельхозпроизводителям нужно создать такие условия, чтобы они были конкурентоспосбны по отношению к иностранным товаропроизводителям.

Надо очень внимательно относиться к введению процедуры банкротства, просто запретить тоже было бы неправильно", - заявил Медведев.